lunedì 18 marzo 2019

Serie D

scritto da .

Serie D, programma delle gare e degli arbitri: 6 anticipi nel girone F

Serie D, programma delle gare e degli arbitri: 6 anticipi nel girone F Serie D, programma delle gare e degli arbitri: 6 anticipi nel girone F

Sono diciassette gli anticipi che apriranno domani la 19' giornata di Serie D, la  21' nei gironi E, F e G: sette partite nel gironi E, sei nel girone F (in quest'ultimo rinviate al 23 gennaio Matelica-Pineto e al 30 gennaio Olympia Agnonese-Cesena), due a testa nei girone G e l.


Calcio d'inizio alle 14.30 ad eccezione di Francavilla-Città di Campobasso (F) alle 14 e di Lupa Roma-Latte
Dolce (G) e di Città di Messina-Città di Gela (1) alle 15.Le altre gare si disputeranno domenica 13 gennaio alle ore 14.30, con la sola Picerno-Gragnano posticipata alle 1 5. Porte chiuse per Classe-Cilìverghe (D), limitata a settanta unità la vendita dei biglietti di Francavilla-Città di Campobasso (F) per la tifoseria ospite a seguito di ordinanza prefettizia.

Nel programma di domenica riflettori puntati sul big match del girone B Caronnese-Mantova in diretta su
Repubblica.it a partire dalle ore 14.20: i rossoblù di Achille Mazzoleni, secondi a pari merito con la Pro
Sesto, affronteranno al Comunale di Caronno Pertusella la formazione di Massimo Morgia, capolista del
girone insieme al Como.
Il secondo appuntamento del palinsesto live coordinato da Repubblica.it e Lega Nazionale Dilettanti potrà
essere seguito anche su seried.Ind.it, sulla pagina Facebook LND e sulla home page delle redazioni e dei
giornali locali del gruppo editoriale interessati all'incontro.

Variazioni della 19/21esima giornata di Serie D 

Girone A: Chieri-Ligorna (campo" De Paoli" di Chieri)

Girone C: Union Feltre-St.Georgen (Campo Boscherai di Pedavena), Levico-Clodiense (Comunale di Borgo
Valsugana)


Girone D: San Marino-Reggio Audace (Campo "Nanni' di Bellaria Igea Matrina), Classe-Ciliverghe (porte
chiuse)


Girone E: anticipi 12/01 - Seravezza-Scandicci, Trestina-Sangiovannese, Prato-San Donato Tavarnelle,
Cannara-Bastia, Ponsacco-Aglianese, San Gimignano-Real Forte Querceta, Sinalunghese-Massese; partite
13/01 - Viareggio-Ghivizzano (campo "Neri' di Castelfiorentino)


Girone F: anticipi 12/01 - Francavilla-Campobasso (ore 14), Sangiustese-Isernia, Santarcangelo-Jesina,
Recanatese-S.Nicolò Notaresco, Forlì-Savignanese, Avezzano-Montegiorgio; rinviate - Matelica-Pineto
(23/01) e O.Agnonese-Cesena (30/01)


Girone G: anticipi 12/01 - Budonì-Monterosi, Lupa Roma-Latte Dolce (ore 15)


Girone H: Picerno-Gragnano (ore 1 5), Pomigliano-Bitonto (campo "Solaro" di Ercolano)


Girone I: anticipi 12/01 - Città di Gela-Città di Messina (ore 15 al campo "V.Mazzola" di San Cataldo), Rotonda-Cittanovese (campo "Curcio" di Picerno) 

Designazioni arbitrali 1 9' giornata di Serie P

Girone A: Inveruno-Arconatese (Alessio Angiolari di Ostia), Chieri-Ligorna (Alessandro Numerati di Rovigo),
Folgore Caratese-Unione Sanremo (Francesco Croce di Novara), Savona-Pro Dronero (Gianluca Grasso di
Ariano Irpino), Bra-Lecco (Jacopo Bertini di Lucca), Casale-Milano City (Sammuele Andreano di Prato),
Fezzanese-Borgaro Nobis (Vincenzo Matera di Matera), Borgosesia-Sestri Levante (Emanuele Ceriello di
Chiari), Lavagnese-Stresa (Niccolò Turrini di Firenze)

Girone B: Ambrosiana - Villa D'Alme (Marco Maria Dì Nosse di Nocera Inferiore), Caravaggio - Seregno
(Cristiano Ursini di Pescara), Caronnese - Mantova (Simone Galipo' di Firenze), Darfo Boario - Rezzato
(Graziella Pirriatore di Bologna), Olginatese - Ciserano (Gioele lacobellis di Pisa), Scanzoroscìate - Como
(Alberto Ruben Arena di Torre del Greco), Sondrio - Pontisola (Matteo Cana di Carrara), Villafranca
Veronese - Pro Sesto (Luca Baldelli di Reggio Emilia), Virtus Bergamo - Legnago (Gianluca Catanzaro di
Catanzaro)

Girone C: Adriese - Arzignano Valchiampo (Eugenio Scarpa di Collegno), Chions - Montebelluna (Martina
Molinaro di Lamezia Terme), Cjarlins Muzane - Cartigliano (Francesco D'eusanio di Faenza), Delta Rovigo -
Campodarsego (Simone Pìstarelli di Fermo), Este - Tamai (Costantino Cardella di Torre del Greco), Levico
Terme - Clodiense (Fabrizio Pacella di Roma 2), Trento - Sandona (Julio Milan Silvera di Valdarno), Union
Feltre - St.georgen (Abdoulaye Diop di Treviglio), Virtus Bolzano - Belluno (Deborah Bianchi di Prato)


Girone D: Adrense - Pergolettese (Emanuele Bracaccini di Macerata), Calvina - Mezzolara (Maurizio
Barbiero di Campobasso), Classe - Ciliverghe Mazzano (Marco Cecchin di Bassano del Grappa), Crema -
Fanfulla (Giorgio Di Cicco di Lanciano), Fiorenzuola - Axys Zola (Andrea Zanotti di Rimini), Modena -
Lentigione (Luca Zucchetti di Foligno), Pavia - Oltrepovoghera (Luca Capriuolo di Bari), San Marino -
Reggio Audace (Matteo Centi di Viterbo), Sasso Marconi - Vigor Carpaneto (Giuseppe Rispoli di Locri)


Girone E: Aquila Montevarchi - Gavorrano (Giuseppe Romaniello di Napoli), Cannara - Bastia (Ilaria
Bianchini di Terni), Ponsacco - Aglianese (Luca Bergamin di Castelfranco Veneto), Prato - San Donato
Tavarnelle (Kevin Bonacina di Bergamo), Sangimignanosport - Real Forte Querceta (Luca De Angeli di
Milano), Seravezza - Scandicci (Giorgio Bozzetto di Bergamo), Sinalunghese - Massese (Senthuran
Lingamoorthy di Genova), Sporting Trestina - Sangiovannese (Gilberto Gregoris di Pescara), Tuttocuoio -
Pianese (Marino Rinaldi di Messina), Viareggio - Ghivizzano (Valerio Crezzinì di Siena)

Girone F: Avezzano - Montegiorgio (Gabriele Gandolfo di Bra), Castelfidardo - Real Giulianova (Mattia
Ubaldi di Roma 1), Forli' - Savignanese (Daniele Giuseppe Cannata di Faenza), Francavilla 1927 - Citta: Di
Campobasso (Mario Perri di Roma 1), Matelica - Pineto (Franck Loic Nana Tchato di Aprilia), Recanatese -
S.nicolo Notaresco (Matteo Frosi di Treviglio), Sammaurese - Vastese (Davide Gandino di Alessandria),
Sangiustese - Isernia (Angelo Tomasi di Lecce), Santarcangelo - Jesina (Simone Gauzolino di Torino)


Girone G: Albalonga - Avellino (Luigi Catanoso di Reggio Calabria), Anzio - Citta Di Anagni (Domenico
Castellone di Napoli), Budoni - Monterosa (Giovanni Agostoni di Milano), Ladispoli - Sff Atletico (Domenico
Mirabella di Napoli), Latina - Lanusei (Ermes Fabrizio Cavaliere di Paola), Lupa Roma - Latte Dolce (Dario
Madonia di Palermo), Ostiamare - Aprilia Racing (Leonardo Mastrodomenico di Policoro), Torres - Flaminia
(Andrea Bianchini di Perugia), Trastevere - Castìadas (Stefano Milone di Taurìanova), Vis Arteria - Cassino
(Riccardo Leotta di Acireale)

Girone H: Picerno - Citta Di Gragnano (Simone Taricone di Perugia), Pomigliano - Bitonto (Gabriele
Restaldo di Ivrea), Francavilla - Savoia (Valerio Vogliacco di Bari), Gelbison - Citta Dì Fasano (Raimondo
Borriello di Arezzo), Granata - Nola (Giorgio Vergaro di Bari), Gravina - Team Altamura (Nicola Di Giovanni di
Caserta), Nardo - Fidelis Andria (Maria Sole Ferrieri Caputi di Livorno), Sorrento - Audace
Cerignola(Tommaso Zamagni di Cesena), Taranto - Sarnese (Giuseppe Vingo di Pisa)

Girone 1: Messina - Igea Virtus (Marco Gullotta di Siracusa), Citta Di Gela- Citta Dì Messina (Roberto
Lovison di Padova), Nocerina - Acireale (Giacomo Casalini di Pontedera), Palmese - Castrovillari (Andrea
Bordin di Bassano del Grappa), Portici - Locri (Simone Picchi di Lucca), Roccella - Marsala (Marco Baronti
di Pistoia), Rotonda - Cittanovese (Valentina Finzi di Foligno), Sancataldese - Bari (Filippo Giaccaglìa di
Jesi), Troina - Turris (Fabio Catani di Fermo)




------© riproduzione riservata