• Classifica Serie D (girone F)
ps squadra pt g v n p gf gs
1 Pineto 28 13 8 4 1 22 8
2 Trastevere 27 13 8 3 2 28 18
3 Vigor Senigallia 24 13 7 3 3 18 12
4 Vastogirardi 21 13 5 6 2 16 12
5 Porto D'Ascoli 21 13 5 6 2 12 9
6 Matese 19 13 5 4 4 19 16
7 Avezzano 19 13 5 4 4 16 13
8 A.J. Fano 19 13 5 4 4 14 14
9 Sambenedettese 18 13 5 3 5 15 12
10 CynthiAlbalonga 17 13 4 5 4 12 12
11 Chieti FC 1922 17 13 5 2 6 13 14
12 Team Nuova Florida 17 13 4 5 4 15 21
13 Vastese 1902 16 13 4 4 5 19 19
14 Montegiorgio 16 13 4 4 5 10 11
15 S.N. Notaresco 10 13 2 4 7 9 18
16 Tolentino 9 13 2 3 8 12 20
17 Termoli 8 13 0 8 5 14 22
18 Roma City 7 13 1 4 8 8 21
Classifica aggiornata al: 27 nov 2022
  • Risultati 13ª giornata — Serie D
Casa Ospite
domenica 27 novembre 2022 — 14:30
A.J. Fano 1 2 Sambenedettese
Avezzano 1 2 Vastogirardi
Matese 0 0 Vigor Senigallia
Porto D'Ascoli 2 1 S.N. Notaresco
Roma City 0 2 Chieti FC 1922
Termoli 1 1 Montegiorgio
Tolentino 0 2 Pineto
Trastevere 1 1 Team Nuova Florida
Vastese 1902 3 1 CynthiAlbalonga
Risultati aggiornati al: 27 nov 2022
  • 14ª giornata — Serie D
casa ospite
domenica 04 dicembre 2022 — 14:30
Chieti FC 1922 Vastese 1902
CynthiAlbalonga Termoli
Montegiorgio A.J. Fano
Pineto Trastevere
S.N. Notaresco Roma City
Sambenedettese Matese
Team Nuova Florida Porto D'Ascoli
Tolentino Avezzano
Vigor Senigallia Vastogirardi

Serie D, 4ª giornata: in campo il 27 e 28 settembre, due gare rinviate

Dopo gli anticipi del weekend e l’ultimo recupero dei preliminari di Coppa Italia, la Serie D si prepara a chiudere la quarta giornata di campionato (la 5ª nei gironi A e D, 2ª nel Girone I) posticipata al 28 settembre per le elezioni politiche.

Sei gli anticipi in programma oggi: alle ore 15 Sanremese-Castanese (A), Vado-Chieri (A), Corticella-Mezzolara (D) e Aprilia-Sorrento (G), alle 15.30 Villafranca Veronese-Legnago (C) e alle 17.30 Poggibonsi-Orvietana (E).

Mercoledì si comincia alle ore 14.30 con Ilvamaddalena-Palmese (G) e Nocerina-Lavello (H) prima delle gare con calcio d’inizio all’orario ufficiale delle ore 15. A seguire Barletta-Francavilla e Brindisi-Casarano (H, ore 15.30), Castrovillari-Lamezia Terme (I, ore 16), Alma Juventus Fano-Trastevere (F, ore 17), Sambenedettese-San Nicolò Notaresco (F, ore 18.30), Seregno-Brusaporto (B, ore 20.30) e Catania-San Luca (I, ore 20.30). Quattro le variazioni di campo: Alcione Milano-Caronnese (B, campo “Kennedy” di Milano), Vastese-Roma City (F, campo “Civitelle” di Agnone), Afragolese-Martina (H, Comunale Gobbato di Pomigliano D’Arco) e Paternò-Santa Maria Cilento (I, campo Raiti di Biancavilla).

Rinviata Locri-Trapani (I) per il nubifragio che ha colpito il comune siciliano, la sfida sarà recuperata il 12 ottobre insieme a Matera-Bitonto (H).

 

SERIE D - 4ª giornata

Girone A: domani Sanremese-Castanese (arbitro D’Ambrosio di Collegno), Vado-Chieri (Mazzer di Conegliano); mercoledì Bra-Asti (Mirri di Savona), Sestri Levante-Chisola (Aloise di Lodi), Fezzanese-Derthona (Schmid di Rovereto), Gozzano-Castellanzese (Tassano di Chiavari), Stresa-Pontdonnaz (Cortale di Locri), Ligorna-Fossano (Riahi di Lovere), Casale-Borgosesia (Pasculli di Como)

Girone B: Desenzano Calvina-Breno (Lotito di Cremona), Real Calepina-Villa Valle (Esposito di Ercolano), Seregno-Brusaporto (Torreggiani di Civitavecchia), Casatese-Varese (Teghille di Collegno), Alcione-Caronnese (Papi di Prato), Virtus Ciseranobergamo-Ponte San Pietro (Rossini di Torino), Sporting Franciacorta-Folgore Caratese (Isoardi di Cuneo), Sona-Lumezzane (Castellano di Nichelino)

Girone C: domani Villafranca Veronese-Legnago (Mancini di Pistoia); mercoledì Campodarsego-Mestre (Gasperotti di Rovereto), Virtus Bolzano-Dolomiti Bellunesi (Abou El Ella di Milano), Cartigliano-Este (Li Vigni di Palermo), Montebelluna-Luparense (Tricarico di Verona), Unio Clodiense Chioggia-Montecchio Maggiore (Gallorini di Arezzo)

Girone Ddomani Corticella-Mezzolara (Scarpati di Formia); mercoledì Real Forte Querceta-Correggese (Dasso di Genova), Bagnolese-Salsomaggiore (Guitaldi di Rimini), Scandicci-Forlì (Esposito di Napoli), Giana Erminio-Pistoiese (Cappai di Cagliari), Lentigione-United Riccione (Martini di Valdarno), Aglianese-Crema (Ursini di Pescara), Ravenna-Fanfulla (Liotta di Castellammare di Stabia), Sammaurese-Carpi (Verrocchi di Sulmona), Sant’Angelo-Prato (Franzò di Siracusa)

Girone Edomani Poggibonsi-Orvietana (Andriambelo di Roma 1); mercoledì Sporting Trestina-Follonica Gavorrano (Giordani di Aprilia), Pianese-Sangiovannese (Angelillo di Nola), Tau Calcio-Flaminia Civitacastellana (Bellò di Castelfranco Veneto), Montespaccato-Città di Castello (Maresca di Napoli), Mobilieri Ponsacco-Grosseto (Nigro di Prato)

Girone F: Alma Juventus Fano-Trastevere (Cravotta di Città di Castello), Termoli-Porto D’Ascoli (Criscuolo di Torre Annunziata), Vigor Senigallia-Team nuova Florida (Maccorin di Pordenone), Matese-Tolentino (Giordano di Grosseto), Montegiorgio-Chieti (Tagliente di brindisi), Sambenedettese-San Nicolò Notaresco (Dini di Città di Castello), Vastese-Roma City (Giordano di Matera), Vastogirardi-Pineto (Acquafredda di Molfetta)

Girone Gdomani Aprilia-Sorrento (Aldi di Lanciano); mercoledì Cassino-Casertana (Di Loreto di Terni), Ilvamaddalena-Palmese (Paccagnella di Bologna), Lupa Frascati-Vis Artena (Marra di Agropoli), Paganese-Angri (Catanzaro di Catanzaro), Tivoli-Pomezia (Fantozzi di Civitavecchia)

Girone H: Barletta-Francavilla (Grieco di Ascoli Piceno), Brindisi-Casarano (Vailati di Crema), Città di Fasano-Gladiator (Leorsini di Terni), Nardò-Molfetta (Striamo di Salerno), Nocerina-Lavello (Palmieri di Brindisi), Afragolese-Martina Franca (Graziano di Rossano), Puteolana-Cavese (Petrov di Roma 1)

Girone I: Canicattì-Acireale (Piccolo di Pordenone), Castrovillari-Lamezia Terme (Pascuccio di Ariano Irpino), Catania-San Luca (Manzo di Torre Annunziata), Sant’Agata-Real Aversa (Dania di Milano), Cittanova-Sancataldese (Re Depaolini di Legnano), Paternò-Santa Maria Cilento (Terribile di Bassano del Grappa), Mariglianese-Ragusa (Cerea di Bergamo), Vibonese-Licata (Coppola di Castellammare di Stabia)