• Classifica Terza Categoria (girone A)
ps squadra pt g v n p gf gs
1 Goriano Sicoli 16 6 5 1 0 19 4
2 Pratola calcio 16 7 5 1 1 14 5
3 Sangregoriese 10 7 3 1 3 10 13
4 Atletico Amiternum 9 6 2 3 1 12 8
5 Monticchio 88 9 6 2 3 1 6 4
6 Castel Del Monte 8 7 2 2 3 10 14
7 Coppito Calcio 8 7 2 2 3 14 19
8 United L'Aquila 7 6 2 1 3 9 7
9 Majella United 6 6 2 0 4 5 11
10 Peltuinum 5 6 1 2 3 6 12
11 Bugnara 2 6 0 2 4 5 13
Promossa Playoff Playout Retrocessa
  • Risultati 7ª giornata — Terza Categoria
Casa Ospite
sabato 26 novembre 2022 — 14:30
Peltuinum 2 2 Bugnara
domenica 27 novembre 2022 — 14:30
Atletico Amiternum 4 1 Castel Del Monte
Coppito Calcio 2 1 Majella United
Monticchio 88 2 0 Sangregoriese
Pratola calcio 1 1 Goriano Sicoli
Riposa: United L'Aquila
Risultati aggiornati al: 27 nov 2022
  • 8ª giornata — Terza Categoria
casa ospite
sabato 03 dicembre 2022 — 14:30
Sangregoriese Atletico Amiternum
domenica 04 dicembre 2022 — 14:30
Bugnara Monticchio 88
Castel Del Monte United L'Aquila
Goriano Sicoli Peltuinum
Majella United Pratola calcio
Riposa: Coppito Calcio

Terza categoria Pescara: 16 i club ai nastri di partenza

La Terza categoria pescarese pareggia i conti e, almeno nei numeri della vigilia, non ha nulla da invidiare a quella della provincia di Teramo. 

Oggi alle 19 sarà presentato il calendario presso il ristorante Margherita di Città Sant'Angelo (PE) alla presenza del presidente della LND Abruzzo Ezio Memmo e del delegato provinciale di Pescara Di Pierdomenico.    

Anche qui saranno infatti 16 le squadre che a partire dal 9 ottobre prossimo si affronteranno domenica dopo domenica fino al termine della stagione. In attesa della presentazione del calendario degli incontri del girone delle pescaresi, vi anticipiamo intanto i nomi delle compagini che andranno a comporre il campionato di Terza categoria della provincia di Pescara stagione 2022/23:

 

A.S.D. CALCIO MICHETTI TOCCO
A.S.D. COLLECORVINO
A.S.D. CURI PESCARA
A.S.D. DEPORTIVO VILLA RASPA 
POL. ELICE
A.S.D. FARINDOLA CALCIO
S.S.D. FUTSAL PESCARA 1997
A.S.D. GLADIUS PESCARA 2010
A.S.D. MONTEBELLO DI BERTONA
A.S.D. MONTESILVANO 2015
FCD REAL ALANNO
A.S.D. REAL CAPRARA
A.S.D. REAL MONTESILVANO
A.S.D. TORRE CALCIO
S.S.D. VIRTUS SERENA LIFE
A.S.D. ZANNI CALCIO MONTESILVANO

 

 

Tommaso de Benedictis