• Classifica Serie D (girone F)
ps squadra pt g v n p gf gs
1 Pineto 49 21 15 4 2 39 14
2 Vigor Senigallia 40 21 12 4 5 30 21
3 Trastevere 38 21 11 5 5 38 28
4 CynthiAlbalonga 34 21 9 7 5 23 17
5 Matese 31 21 8 7 6 24 19
6 Porto D'Ascoli 31 20 8 7 5 18 15
7 Avezzano 29 21 8 5 8 24 23
8 A.J. Fano 29 21 8 5 8 23 23
9 Chieti FC 1922 28 21 8 4 9 18 20
10 Vastogirardi 27 21 6 9 6 22 20
11 Team Nuova Florida 26 21 7 5 9 21 30
12 Sambenedettese 25 21 7 4 10 23 24
13 Montegiorgio 24 21 6 6 9 16 19
14 Roma City 23 21 6 5 10 18 29
15 Vastese 1902 22 20 5 7 8 24 27
16 S.N. Notaresco 20 21 4 8 9 16 27
17 Termoli 19 21 3 10 8 19 27
18 Tolentino 15 21 3 6 12 17 30
Classifica aggiornata al: 29 gen 2023
  • Risultati 21ª giornata — Serie D
Casa Ospite
domenica 29 gennaio 2023 — 14:30
Avezzano 1 1 CynthiAlbalonga
Chieti FC 1922 0 1 Montegiorgio
Pineto 2 0 Vastogirardi
Porto D'Ascoli 0 1 Termoli
Roma City 1 0 Vastese 1902
S.N. Notaresco 1 0 Sambenedettese
Team Nuova Florida 1 2 Vigor Senigallia
Tolentino 0 0 Matese
Trastevere 2 1 A.J. Fano
Risultati aggiornati al: 29 gen 2023
  • 22ª giornata — Serie D
casa ospite
domenica 05 febbraio 2023 — 14:30
A.J. Fano Porto D'Ascoli
CynthiAlbalonga Chieti FC 1922
Matese Trastevere
Montegiorgio S.N. Notaresco
Sambenedettese Team Nuova Florida
Termoli Roma City
Vastese 1902 Avezzano
Vastogirardi Tolentino
Vigor Senigallia Pineto

“Real L’Aquila”, i pulcini dei Reali battono tutti

I piccoli Reali chiudono il campionato federale senza aver riportato nessuna sconfitta. Hanno portato a casa la vittoria del Torneo di Rieti con tutte vittorie (zero pareggi e sconfitte) e si è aggiudicato il Torneo “Giggiò” di Scoppito anche qui battendo squadre blasonate come “Boreale” di Roma (semifinale) e Amiternina (finale) senza subire nessuna sconfitta.

I Reali saranno di scena nella prima metà di giugno nel Torneo “Giulianova Adriatic Fest”, competizione unica nel panorama nazionale del settore giovanile.

Nelle intenzioni future degli allenatori Mauro Lauri e Giuliano Ruggeri, c’è l’obiettivo di allargare la rosa di questa categoria tanto da essere ancora più competitivi a livello regionale.

L’ambizione (per ora solo sulla carta) è quella di partecipare a tornei internazionali (Germania e Olanda).

Lo spirito e la voglia di fare dei piccoli “Pulcini” ha impresso una spinta ulteriore ad un ambiente già motivato.

Le premesse per ambire a panorami più ampi ci sono tutte.

La rosa dei "Pulcini":

 

Marco Scassa

Francesco Vignini

Matteo Colangelo

Nicola Fulvi

Luca D’anniballe

Davide Pietrinferni

Giovanni Rossetti

Matteo Ruggeri

Pietro Leonardis

Diego Piccinini

Angelo Iacob

Alfonso Ciccozzi

Matteo Guaragna

Stefano Bologna

Andrea Miconi

Rocco Rosanò

Mattia Fiordigigli

Ernesto Desideri

Alessandro Coccia Colaiuda

Luca Ursini

Andrea Mastracci

Marco Ciabini

Francesco Rossi