mercoledì 19 settembre 2018

Promozione

scritto da .

Gir.A. Il Pontevomano fa suo il recupero, 0-0 tra Tossicia e Sant'Omero

Gir.A. Il Pontevomano fa suo il recupero, 0-0 tra Tossicia e Sant'Omero Gir.A. Il Pontevomano fa suo il recupero, 0-0 tra Tossicia e Sant'Omero

Una rete di Gentile, la dodicesima stagionale, per il Pontevomano tiene vivo il discorso primo posto nel campionato di Promozione girone A. Ieri i gialloneri di mister Franco Nardini hanno infatti sconfitto il Morro D'Oro nella gara valevole per il recupero della 27^ giornata, grazie alla rete realizzata al 30' del primo tempo dell'ex Olimpia Agnonese.

Questi tre punti permettono al Pontevomano di accorciare dalla capolista Virtus Teramo distante ora solo due punti.

Pari a reti inviolate invece quello del Comunale di Tossicia tra i padroni di casa e il Sant'Omero Palmense. Quarto risultato utile per il Tossicia di mister Andrea Natali ora terz'ultimo con tre punti di vantaggio dall'Alba Montaurei. Ancora zona play out invece per i vibratiani che muovono la classifica salendo a 29 punti, continua la corsa sulla prima posizione salvezza occupata dal Morro D'Oro.

pssquadraptgvnpgfgs
1Virtus Teramo602818647321
2Pontevomano582817745226
3Luco Calcio512815674938
4San Gregorio472813875131
5Fontanelle462813784937
6Pucetta4628144104334
7Rosetana Calcio432812793938
8Mosciano412811893642
9Cologna Calcio4028117103433
10Piano della Lente3928116114051
11Celano FC Marsica382891184935
12Nuova Santegidiese3428810103637
13Morro D'Oro322888123643
14Sant'Omero Palmense2928611112534
15Mutignano252867153248
16Tossicia2328411132148
17Alba Montaurei202848162154
18Notaresco142828182258



------© riproduzione riservata