lunedì 17 giugno 2019

Serie D

scritto da .

Rappresentativa Under 18 LND: il primo raduno nazionale della stagione

Rappresentativa Under 18 LND: il primo raduno nazionale della stagione Rappresentativa Under 18 LND: il primo raduno nazionale della stagione

Il selezionatore della Rappresentativa LND Under 18 Tiziano De Patre e il suo staff hanno convocato 28 calciatori classe 2001 dei sodalizi regionali e della Serie D per il primo stage nazionale che si svolgerà dal 14 al 16 gennaio a Peschiera del Garda (Vr). Il raduno si concluderà con un’amichevole con la formazione Berretti della Virtus Verona in programma mercoledì 16 alle 14.30 sul campo sportivo di Colà Lazise (Vr), sede degli allenamenti della Rappresentativa.

Programma

Lunedì 14 gennaio

Entro le ore 12.00 raduno presso Parc Hotel – Via Paradiso di Sopra – Peschiera del Garda (Vr)

ore 14.30 – allenamento

Martedì 15 gennaio

ore 9.30 – allenamento

ore 14.30 – allenamento

Mercoledì 16 gennaio

ore 9.30 - allenamento

ore 14.30 amichevole vs Berretti Virtus Verona

Convocati

Portieri
Piero Burigana (Belluno), Leonardo Keber (Mestre), Yuri Secco (Montebelluna)

Difensori
Filippo Salomone (Giorgione), Giuseppe Palmiero (Reggio Audace), Samuele Scotto (Fossano), Gerardo Lavano (Fc Francavilla), Giovanni Alfano (Olympic Rossanese), Davide Dama (Città di Messina), Samuele De Luca (Brindisi).

Centrocampisti
Filippo Marongiu (Copparese), Denis Chiesa (Belluno), Gabriel Santuari (Trento), Pablo Linati (Alcione Milano), Lorenzo Putti (Aprilia Racing), Simone Claps (Melfi), Davide Macaione (Alfieri Asti), Antonio Mennella (Giugliano), Nicola Petricci (Sporting Trestina).

Attaccanti
Matteo Pasinato (Cartigliano), Manuel Wachtler (Brixen), Gabriele Martinelli (Aprilia Racing), Alessio Schingo (Pavia), Alessandro Paparella (Vimercate Oreno), Gabriele Piermarini (Albalonga), Luca Cicconetti (Tolentino), Gaetano Vitale (Sorrento), Maurizio Pinto (Bari).

Staff Tecnico/Dirigenziale

Saverio MIRARCHI Capo Delegazione

Tiziano DE PATRE Allenatore

Sergio ARNOSTI Allenatore in 2°

Bruno FEDERICI Preparatore dei Portieri

Gianfranco TOSONI Collaboratore Tecnico

Antonio AMMENDOLIA Medico

Andrea BONETTO Fisioterapista

Walter CIOLLI Magazziniere

Barbara COSCARELLA Segreteria

--------------------------------------------------------------------------------




© riproduzione riservata