giovedì 05 dicembre 2019

scritto da .

Serie D, Cuneo e Rezzato non si iscrivono. 162 le domande presentate

Serie D, Cuneo e Rezzato non si iscrivono. 162 le domande presentate Serie D, Cuneo e Rezzato non si iscrivono. 162 le domande presentate

Si è chiuso venerdì 12 luglio il termine per presentare le domande di iscrizione alla serie D stagione 2019/20. 162 squadre sulle 164 aventi diritto hanno presentata alla LND la documentazione necessaria. Non si sono iscritte il Cuneo e il Rezzato; Fano (Marche), Paganese (Campania) e Virtus Vecomp Verona (Veneto) sono state riammesse in serie C, mentre Modena e Reggiana (Emilia-Romagna) sono state ripescate. La Lombardia sarà la regione in serie D più rappresentata con 24 formazioni.

Questa la situazione regione per regione:  

Abruzzo: Avezzano, Chieti, Francavilla, Vastese, Real Giulianova, San Nicolò Notaresco, Pineto.
Basilicata: Fc Francavilla, Grumentum Val D'agri.
Calabria: Castrovillari, Corigliano, Cittanovese, Palmese, Roccella.
Campania: San Tommaso, Giugliano, Nola, Portici, Savoia, Sorrento, Turris, Gelbison, Nocerina.
Emilia-Romagna: Axys Zola, Mezzolara, Progresso Casalmaggiore, Forlì, Sammaurese, Savignanese, Fiorenzuola, Vigor Carpaneto, Alfonsine, Correggese, Lentigione.
Friuli Venezia Giulia: Chions, San Luigi, Cjarlins Muzane.
Lazio: Cassino, Aprilia Racing, Latina, Albalonga, Ladispoli, Ostiamare, Pro Calcio Tor Sapienza, Sff Atletico, Team Nuova Florida, Trastevere, Vis Artena, Flaminia e Monterosi.
Liguria: Lavagnese, Ligorna, Sanremese, Fezzanese, Savona, Vado.
Lombardia: Brusaporto, Caravaggio, Pontisola, Scanzorosciate, Villa D'Almé, Virtus Bergamo, Adrense, Breno, Calvina, Ciliverghe Mazzano, Crema, Nibionnoggiono, Fanfulla, Folgore Caratese, Seregno, Arconatese, Inveruno, Milano City, Pro Sesto, Tritium, Mantova, Sondrio, Caronnese, Castellanzese.
Marche: Jesina, Montegiorgio, Porto Sant'Elpidio, Matelica, Recanatese, Sangiustese, Tolentino.
Molise: Campobasso, Vastogirardi.
Piemonte: Casale, Bra, Fossano, Chieri, Verbania, Borgosesia.
Puglia: Team Altamura, Bitonto, Gravina, Brindisi, Fasano, Bisceglie, Fidelis Andria, Cerignola, Casarano, Nardò, Taranto.
Sardegna: Muravera, Lanusei, Budoni, Latte Dolce e Torres.
Sicilia: Acireale, Acr Messina, Biancavilla, Fc Messina, Gela, Licata, Marina di Ragusa, Marsala, Troina.
Toscana: Montevarchi, Sangiovannese, Grassina, San Donato Tavarnelle, Scandicci, Gavorrano, Grosseto, Ghivizzano, Real Forte Querceta, Seravezza, Ponsacco, Tuttocuoio, Prato, Aglianese.
Trentino Alto Adige: Virtus Bolzano, Dro Alta Garda, Levico Terme.
Umbria: Bastia, Cannara, Foligno, Trestina.
Veneto: Belluno, Union Feltre, Campodarsego, Este, Luparense, Adriese, Delta Porto Tolle, Montebelluna, Clodiense, Mestre, Cartigliano, Ambrosiana, Caldiero Terme, Vigasio, Villafranca.
Stato di San Marino: San Marino.




© riproduzione riservata