• Classifica Serie D (girone F)
ps squadra pt g v n p gf gs
1 Campobasso 50 24 15 5 4 41 23
2 Sambenedettese 48 24 13 9 2 46 22
3 L'Aquila 1927 43 24 12 7 5 29 20
4 Avezzano 42 24 12 6 6 38 24
5 Roma City 37 24 10 7 7 41 27
6 Vigor Senigallia 37 24 10 7 7 40 34
7 S.N. Notaresco 36 23 9 9 5 26 23
8 Chieti FC 1922 33 24 8 9 7 24 22
9 Forsempronese 1949 31 24 6 13 5 21 20
10 United Riccione 30 24 8 6 10 38 34
11 Atletico Ascoli 28 24 6 10 8 23 25
12 Tivoli calcio 1919 28 24 8 4 12 27 35
13 Sora calcio 1907 27 24 6 9 9 20 26
14 Termoli 27 24 7 6 11 19 28
15 Real Monterotondo 24 24 7 3 14 24 45
16 A.J. Fano 21 22 4 9 9 16 26
17 Vastogirardi 18 24 4 6 14 16 35
18 Matese 17 23 4 5 14 16 36
Promossa Playoff Playout Retrocessa
  • Risultati 24ª giornata — Serie D
Casa Ospite
sabato 24 febbraio 2024 — 14:30
S.N. Notaresco 1 0 Vastogirardi
domenica 25 febbraio 2024 — 11:00
Real Monterotondo 1 2 Vigor Senigallia
domenica 25 febbraio 2024 — 14:30
Atletico Ascoli 0 1 Roma City
Campobasso 2 0 Sora calcio 1907
Chieti FC 1922 0 1 Avezzano
L'Aquila 1927 2 1 Tivoli calcio 1919
Termoli 3 0 Forsempronese 1949
United Riccione 2 3 Sambenedettese
mercoledì 06 marzo 2024 — 14:30
Matese A.J. Fano
Risultati aggiornati al: 25 feb 2024
  • 25ª giornata — Serie D
casa ospite
domenica 03 marzo 2024 — 14:30
A.J. Fano Chieti FC 1922
Avezzano Termoli
Forsempronese 1949 S.N. Notaresco
Roma City L'Aquila 1927
Sambenedettese Real Monterotondo
Sora calcio 1907 Matese
Tivoli calcio 1919 Campobasso
Vastogirardi United Riccione
Vigor Senigallia Atletico Ascoli
News
Promozione B: il risultato dell'anticipo
Promozione Promozione B: il risultato dell'anticipo

Si riporta il risultato dell'anticipo del 7° turno di campionato di Promozione, girone B. tutte le altre gare si disputeranno domenica 14. Fischio d'inizio ore 15. 30 Cat. Data Casa Ospiti Risultati Marcatori Designazioni PRO B 13/10 CALDARI 2000 CALCIO 0-2 10 pt Del Gallo; 35 pt Scioletti COLONNA ALBERTO   VAS PRO B 14/10 PASSO CORDONE V. ORTONA   FELICIANI ERMANNO TER PRO B 14/10 CASTIGLIONE FLACCO PORTO   SALVATI PIERPAOLO SUL PRO B 14/10 MOSCUFO F. SAMBUCETO   D'INCECCO SIMONE  PES PRO B 14/10 PENNE LAURETUM   DE CRECCHIO FABIO PES PRO B 14/10 SAMBUCETO SP S. LANCIANO   PATERNA ROBERTO   TER PRO B 14/10 TORRESE VD SANGRO   PEZZOPANE VALERIO AQU PRO B 14/10 TRE VILLE VASTESE   ZUFFADA GIUSEPPE  SUL PRO B 14/10 VIS RIPA V. CUPELLO   DI GIOVANNI STEFA PES

Eccellenza. La presentazione della 8° giornata di campionato.
Eccellenza Eccellenza. La presentazione della 8° giornata di campionato.

Si preannuncia particolarmente difficile l'ottava giornata di campionato d'Eccellenza. Tutti pronti per fare un buon risultato e portare a casa i tre punti.  Sentiamo la presentazione di questa 8° giornata di campionato dalla voce di Eliseo Vallonio.   clicca qui per ascoltare la presentazione della ottava giornata di campionato d'Eccellenza

Prima Categoria C: il programma delle gare con le designazioni arbitrali.
Prima Categoria Prima Categoria C: il programma delle gare con le designazioni arbitrali.

Si riporta il 5° turno di campionato di Prima Categoria, girone C. Fischio d'inizio ore 15. 30 Cat. Data Casa   Ospiti Designazioni PRI C 13/10 POGGIO BARISCIANO   FARESINA CAROLI ALESSANDRO AVZ PRI C 14/10 AS NOCCIANO   SCAFA ALTOBELLI STEFANO PES PRI C 14/10 CENTERBA TORO   LETTESE DI NARDO GIUSEPPE LAN PRI C 14/10 GORIANO SICOLI   PIANELLA MORGANTE GIOVANNI AVZ PRI C 14/10 RIVER 65   ROSCIANO DI CICCO GIORGIO  LAN PRI C 14/10 TEAM 604   ORATORIANA BRUNI STEFANO     PES PRI C 14/10 TORRE ALEX   RAIANO DELL'ORSO MATTIA  PES PRI C 14/10 VS MANOPPELLO   VACRI DEL BIONDO FRANCE PES

Prima Categoria A: il programma delle gare con le designazioni arbitrali.
Prima Categoria Prima Categoria A: il programma delle gare con le designazioni arbitrali.

Si riporta il 5° turno di campionato di Prima Categoria, girone A. Fischio d'inizio ore 15. 30 Cat. Data Casa   Ospiti Designazioni PRI A 13/10 C. CAPISTRELLO   ORTIGIA AMOROSI ALEX      AVZ PRI A 14/10 CERCHIO   AQUILANA LABRECCIOSA MATTE TER PRI A 14/10 PIANOLA   PRO CELANO ROSSO MANUEL      SUL PRI A 14/10 RIDOTTI   TAGLIACOZZO D'ELIA LORENZO    AVZ PRI A 14/10 S. BENEDETTO   FUCENSE SALONE ANTONIO    AVZ PRI A 14/10 S. GREGORIO   VALLELONGA D'AMICO GABRIELE  SUL PRI A 14/10 VALLE ATERNO   MAGLIANO M VERROCCHI GUIDO   SUL PRI A 14/10 VS. SEBASTIANO   LYCIA BONITATIBUS FERNA SUL

Promozione B: il programma delle gare con le designazioni arbitrali.
Promozione Promozione B: il programma delle gare con le designazioni arbitrali.

Si riporta il 7° turno di campionato di Promozione, girone B. Fischio d'inizio ore 15. 30 Cat. Data Casa   Ospiti Designazioni PRO B 13/10 CALDARI 2000 CALCIO COLONNA ALBERTO   VAS PRO B 14/10 PASSO CORDONE V. ORTONA FELICIANI ERMANNO TER PRO B 14/10 CASTIGLIONE FLACCO PORTO SALVATI PIERPAOLO SUL PRO B 14/10 MOSCUFO F. SAMBUCETO D'INCECCO SIMONE  PES PRO B 14/10 PENNE LAURETUM DE CRECCHIO FABIO PES PRO B 14/10 SAMBUCETO SP S. LANCIANO PATERNA ROBERTO   TER PRO B 14/10 TORRESE VD SANGRO PEZZOPANE VALERIO AQU PRO B 14/10 TRE VILLE VASTESE ZUFFADA GIUSEPPE  SUL PRO B 14/10 VIS RIPA V. CUPELLO DI GIOVANNI STEFA PES

Promozione A: il programma delle gare con le designazioni arbitrali.
Promozione Promozione A: il programma delle gare con le designazioni arbitrali.

Si riporta il 7° turno di campionato di Promozione, girone A. Fischio d'inizio ore 15. 30 Cat. Data Casa   Ospiti Designazioni PRO A 14/10 AVEZZANO   S. OMERO MARINO RICCARDO   AQU PRO A 14/10 CASTELLO 2000   REAL CARSOLI CARELLA PIERPAOLO CHI PRO A 14/10 HATRIA   PACENTRO MICCOLI ALESSIO   LAN PRO A 14/10 JAGUAR   VALLE DG SASSO D'ORAZIO MATTEO   TER PRO A 14/10 MOSCIANO   PONTEVOMANO FALASCA PIERFABIO PES PRO A 14/10 MUTIGNANO   BALSORANO CESARANO MARCO GI PES PRO A 14/10 NOTARESCO   COLOGNA CASALVIERI CESIDI AVZ PRO A 14/10 PRATOLA   PATERNO FRIOTTO GIANLUCA  LAN PRO A 14/10 TOSSICIA   MARTINSICURO SCATENA GABRIELE  AVZ

Eccellenza: il programma delle gare con le designazioni arbitrali.
Eccellenza Eccellenza: il programma delle gare con le designazioni arbitrali.

Si riporta il 8° turno di campionato dell' Eccellenza. Fischio d'inizio ore 15. 00   Cat. Data Casa   Ospiti Designazioni ECC A 14/10 ALBA ADRIATICA MONTORIO ARBITRO CAI ECC A 14/10 ALTINROCCA GUARDIAGRELE VITUCCI VALERIO   SULUMONA ECC A 14/10 CIVITELLA PINETO DI BIASE MANUEL   VASTO ECC A 14/10 MIGLIANICO CASALINCONTRADA CARULLO MIRCO     LANCIANO ECC A 14/10 ROSETANA GIULIANOVA DI PAOLO FRANCESC CHIETI ECC A 14/10 S. ORTONA SAN SALVO ARBITRO CAI ECC A 14/10 SULMONA CAPISTRELLO CIVICO GIONATAN   VASTO ECC A 14/10 TORRESE SANTEGIDIESE CARULLO MIRCO     LANCIANO ECC A 14/10 VASTO MARINA FRANCAVILLA DE DOMINICIS FABI PESCARA

Prima Categoria A: fisiologici cali di tensione?! Nell'intervista, i timori del Presidente del Fossa.
Prima Categoria Prima Categoria A: fisiologici cali di tensione?! Nell'intervista, i timori del Presidente del Fossa.

L'aria rarefatta che si respira in cima alla classifica ha causato, domenica scorsa, il tremendo blackout per la Valle Aterno Fossa contro la Fucense. "Se la gara contro i marsicani è stata giocata senza concentrazione quella di domenica sarà tutta un'altra storia", questa la promessa del presidente Fabrizio Boccabella del Valle Aterno Fossa. Ascoltiamo l'intervista. clicca qui per ascoltare l'intervista a Fabrizzio Boccabella presidente Valle Aterno Fossa