• Classifica Serie D (girone F)
ps squadra pt g v n p gf gs
1 Campobasso 50 24 15 5 4 41 23
2 Sambenedettese 48 24 13 9 2 46 22
3 L'Aquila 1927 43 24 12 7 5 29 20
4 Avezzano 42 24 12 6 6 38 24
5 Roma City 37 24 10 7 7 41 27
6 Vigor Senigallia 37 24 10 7 7 40 34
7 S.N. Notaresco 36 23 9 9 5 26 23
8 Chieti FC 1922 33 24 8 9 7 24 22
9 Forsempronese 1949 31 24 6 13 5 21 20
10 United Riccione 30 24 8 6 10 38 34
11 Atletico Ascoli 28 24 6 10 8 23 25
12 Tivoli calcio 1919 28 24 8 4 12 27 35
13 Sora calcio 1907 27 24 6 9 9 20 26
14 Termoli 27 24 7 6 11 19 28
15 Real Monterotondo 24 24 7 3 14 24 45
16 A.J. Fano 21 22 4 9 9 16 26
17 Vastogirardi 18 24 4 6 14 16 35
18 Matese 17 23 4 5 14 16 36
Promossa Playoff Playout Retrocessa
  • Risultati 24ª giornata — Serie D
Casa Ospite
sabato 24 febbraio 2024 — 14:30
S.N. Notaresco 1 0 Vastogirardi
domenica 25 febbraio 2024 — 11:00
Real Monterotondo 1 2 Vigor Senigallia
domenica 25 febbraio 2024 — 14:30
Atletico Ascoli 0 1 Roma City
Campobasso 2 0 Sora calcio 1907
Chieti FC 1922 0 1 Avezzano
L'Aquila 1927 2 1 Tivoli calcio 1919
Termoli 3 0 Forsempronese 1949
United Riccione 2 3 Sambenedettese
mercoledì 06 marzo 2024 — 14:30
Matese A.J. Fano
Risultati aggiornati al: 25 feb 2024
  • 25ª giornata — Serie D
casa ospite
domenica 03 marzo 2024 — 14:30
A.J. Fano Chieti FC 1922
Avezzano Termoli
Forsempronese 1949 S.N. Notaresco
Roma City L'Aquila 1927
Sambenedettese Real Monterotondo
Sora calcio 1907 Matese
Tivoli calcio 1919 Campobasso
Vastogirardi United Riccione
Vigor Senigallia Atletico Ascoli

Tutto pronto per la 16a edizione Area Mundial 2016

Tutto pronto per la 16° edizione dell’Area Mundial 2016, l'evento sportivo di punta dell’estate aquilanache si svolgerà nel corso dell’intera giornata di sabato 9 luglio presso gli impianti sportivi dell’Area Sport (località Monticchio – L’Aquila).
 
Il programma della manifestazione prevede tornei di calcio a 5 maschile e femminile, il “Memorial Riccardo Giannangeli” di touch rugby misto (a cura delle Belve Nero Verdi e delleVecchie Fiamme Old Rugby), torneo di volley 3x3 maschile e volley 3x3 femminile (organizzato da Francesco Tetè), una esibizione di boxe (a cura della ASD L'Aquila Boxe 1966 ), Beach Tennis, Street Basket 2vs2 (organizzato da Simone Passacantando), Cross Fit e Boot Camp (grazie alla collaborazione di Village Fitness Group di Gabriele Perilli), fitness (a cura di Studio Fitness L'Aquilagiochi in acqua nella piscina all’aperto, calcio balilla, tiro con l'arco e, grande novità di quest’anno corsa running (a curadell'Atletica Abruzzo), che attraverserà con i sui 13 km le frazioni di Monticchio, Onna ed il comune di Fossa.
Da segnalare nel corso della giornata l'amichevole partecipazione del gruppo sbandieratori aquilano, Sbandierai.
 
Il tutto sarà accompagnato da musica, birra, panini, pizze e arrosticini presso il Village Food “Zona Franco” a cura della "Bottiglieria Lo Zio",  Carosone DJBelve Nero Verdi, Vecchie Fiamme Old Rugby ed Il Moro Paganica.
 
 
Si segnala infine che In virtù del passaggio della corsa sportiva, il traffico motorizzato nel corso della mattinata di sabato 9 luglio, subirà le seguenti modifiche: chiusura di Via Rodolfo Volpe (zona ind.le Monticchio) dalle ore 10:30 alle 12:00, chiusura della piazza di Monticchio dalle ore 10 alle 10:30. 
 
Media partner dell'evento, la redazione sportiva aquilana di Atuttocalcio.tv.
AreaMundial2016