• Classifica Serie D (girone F)
ps squadra pt g v n p gf gs
1 Campobasso 70 34 20 10 4 55 29
2 L'Aquila 1927 68 34 20 8 6 40 22
3 Avezzano 59 34 17 8 9 50 33
4 Sambenedettese 58 34 15 13 6 57 35
5 Roma City 52 34 14 10 10 56 37
6 Vigor Senigallia 49 34 13 10 11 55 50
7 Atletico Ascoli 49 34 12 13 9 38 33
8 Chieti FC 1922 48 34 12 12 10 35 34
9 S.N. Notaresco 45 34 11 12 11 37 38
10 Termoli 43 34 11 10 13 29 36
11 Sora calcio 1907 41 34 10 11 13 37 37
12 Forsempronese 1949 41 34 8 17 9 27 28
13 Real Monterotondo 41 34 12 5 17 42 60
14 Tivoli calcio 1919 39 34 11 6 17 38 54
15 United Riccione 37 34 10 7 17 48 51
16 A.J. Fano 32 34 6 14 14 35 47
17 Vastogirardi 29 34 7 8 19 26 50
18 Matese 26 34 6 8 20 20 51
Promossa Playoff Playout Retrocessa
  • Risultati 34ª giornata — Serie D
Casa Ospite
domenica 05 maggio 2024 — 15:00
A.J. Fano 5 2 Real Monterotondo
Atletico Ascoli 4 2 United Riccione
Campobasso 1 1 Termoli
L'Aquila 1927 1 0 S.N. Notaresco
Matese 0 0 Chieti FC 1922
Roma City 4 2 Vastogirardi
Sora calcio 1907 1 2 Avezzano
Tivoli calcio 1919 1 0 Forsempronese 1949
Vigor Senigallia 3 5 Sambenedettese
Risultati aggiornati al: 05 mag 2024
  • 35ª giornata — Serie D
  • Non sono presenti dati sul prossimo turno!

Rappresentativa under 16. I vivai della LND, sono la "Terra dell'abbondanza"

Instancabile il lavoro dello staff della Rappresentativa Under 16 che percorrendo l’Italia in lungo e largo è giunto al nono raduno territoriale dopo aver già visionato più di 280 calciatori categoria allievi delle società appartenenti alla Lega Nazionale Dilettanti. Martedì 19 e mercoledì 20 novembre 82 calciatori classe ’97 e ’98 dei sodalizi della Calabria, Puglia e Basilicata saranno valutati da mister Augusto Gentilini rispettivamente sul campo di Lamezia Terme e sul terreno di gioco del comunale “Teresa Miani” di Ginosa (Ta). Procede quindi a ritmo spedito il nuovo progetto che prevede ancora altre due tappe in Campania, Liguria e Piemonte. Al termine dei raduni territoriali lo staff avrà visionato quasi 500 calciatori della categoria allievi, un lavoro senza precedenti che servirà a fotografare lo stato di salute dei vivai delle migliaia di società della Lega Nazionale Dilettanti. 

I convocati

Raduno  - Lamezia Terme – 19 novembre

 

Portieri: Domenico Chirico (97-Villese), Alberto Pizzino (97-Popilbianco), Antonio Lorè (97-Rende).

 

Difensori: Michele Trinchi (97-Football Pianopoli), Giuseppe Chianello (97-Amantea), Giuseppe Gregorio Fuscà (97-Vibonese), Giancarlo Luzzi (97-Olimpica Bisignano), Davide Grande (97-Sambiase), Matteo Ciccarelli (97-Castrovillari), Michele Rettura (97-Taurianovese), Amedeo Gallotta (97-Sporting Corigliano), Elia Bosco (97-Rende), Domenico Starace (97-Nausica), Paolo Luigi Chiappetta (97-Real Cosenza), Mattia Sanzone (97-Procosenza), Rocco Fedele (97-Reggiomediterranea), Filippo Caratozzolo (97-Nuova Gioiese), Giuseppe De Rose (97-Procosenza).

 

Centrocampisti: Simone Trotta (97-Amantea), Costantino Chidichimo (97-Sporting Corigliano), Marco Caruso (97-Paolana), Antonino Meduri (97-Hinterreggio), Davide Spadafora (97-Rende), Francesco Grandinetti (97-Marca), Daniel Iorfida (97-Nausica), Matteo Felicetti (97-Big Sport Crotone), Alessio Ciccone (97-Hinterreggio), Antonio Mangiardi (97-Nausica), Andrea Frascà (97-CSPR 94), Fortunato Lugliese (97-Reggiomediterranea), Francescoantonio Costantino (97-Promosport), Dario Bagnato (97-Vibonese), Raffaele De Roberto (97-Cariati).

 

Attaccanti: Davide Bonadio (97-Villese), Carmelo Moio (97-Villese), Alessandro Prete (97-Popilbianco), Alfredo Trombino (97-Popilbianco), Agostino Casale (97-Hinterreggio), Eugenio Servidio (97-Sant’Agata D’Esaro), Matteo Dodaro (97-Montalto), Francesco Perri (97-Procosenza).

 

Raduno  - Ginosa (Ta) – 20 novembre - Campo Comunale “Teresa Miani” (erba artificiale)

 

Pietro Acquaviva (97-Aurora Bari), Attilio Appella (97-Invicta Matera), Michele Armenise (97-Nick Bari), Angelo Birtolo (97-Olimpia Francavilla), Antonio Bolognini (97-Area Virtus Ludi), Francesco Cernicchiaro (97-Valdiano), Diego Ciranna (97-Nick Bari), Roberto Cirfera (97-Copertino), Giacomo Clemente (97-Invicta Matera), Antonio Daversa (98-Lupiae Lecce), Michele De Bellis (97-San Severo), Cristiano De Vivo (97-Olimpia Carovigno), Alessio Di Fonte (97-New Football Academy Bari), Domenico Filpi (97-Soccer Lagonegro), Angelo Fiore (97-Invicta Matera), Armando Foscarini (98-Tricase), Luca Franco (97-Ssdarl Città di Brindisi), Gianni Gentile (97-Invicta Matera), Lorenzo Granatiero (97-Manfredonia), Egidio Larocca (98-Real Metapontino), Ivan Luceri (97-Fabrizio Miccoli), Gabriele Martella (98-Tricase), Angelo Menta (97-Valdiano), Senatro Micucci (97-Francavilla), Gaetano Milella (97-Monospolis), Giuseppe Morsillo (97-Monospolis), Rocco Notargiacomo (97-Verderuolo Asso Potenza), Matteo Palazzo (97-Salice), Nicola Panebianco (98-Nick Bari), Mauro Pascali (97-Lupiae Lecce), Mario Pertoldi (97-Area Virtus Ludi), Pietro Pietropinto (97-Rionero), Luca Rizzello (97-Salento Football), Nicola Romaniello (97-Rossoblu Potenza), Giuseppe Savino (97-Francavilla), Mattia Sbano (97-Olimpia Carovigno), Stefano Signore (97-Lupiae Lecce), Enrico Silletti (97-New Football Academy Bari), Davide Urso (97-Virtus), Fabrizio Valerio (97-Nick Bari), Girolamo Vurro (98-Wonderful Bari Santo Spirito).