• Classifica Serie D (girone F)
ps squadra pt g v n p gf gs
1 Pineto 28 13 8 4 1 22 8
2 Trastevere 27 13 8 3 2 28 18
3 Vigor Senigallia 24 13 7 3 3 18 12
4 Vastogirardi 21 13 5 6 2 16 12
5 Porto D'Ascoli 21 13 5 6 2 12 9
6 Matese 19 13 5 4 4 19 16
7 Avezzano 19 13 5 4 4 16 13
8 A.J. Fano 19 13 5 4 4 14 14
9 Sambenedettese 18 13 5 3 5 15 12
10 CynthiAlbalonga 17 13 4 5 4 12 12
11 Chieti FC 1922 17 13 5 2 6 13 14
12 Team Nuova Florida 17 13 4 5 4 15 21
13 Vastese 1902 16 13 4 4 5 19 19
14 Montegiorgio 16 13 4 4 5 10 11
15 S.N. Notaresco 10 13 2 4 7 9 18
16 Tolentino 9 13 2 3 8 12 20
17 Termoli 8 13 0 8 5 14 22
18 Roma City 7 13 1 4 8 8 21
Classifica aggiornata al: 27 nov 2022
  • Risultati 13ª giornata — Serie D
Casa Ospite
domenica 27 novembre 2022 — 14:30
A.J. Fano 1 2 Sambenedettese
Avezzano 1 2 Vastogirardi
Matese 0 0 Vigor Senigallia
Porto D'Ascoli 2 1 S.N. Notaresco
Roma City 0 2 Chieti FC 1922
Termoli 1 1 Montegiorgio
Tolentino 0 2 Pineto
Trastevere 1 1 Team Nuova Florida
Vastese 1902 3 1 CynthiAlbalonga
Risultati aggiornati al: 27 nov 2022
  • 14ª giornata — Serie D
casa ospite
domenica 04 dicembre 2022 — 14:30
Chieti FC 1922 Vastese 1902
CynthiAlbalonga Termoli
Montegiorgio A.J. Fano
Pineto Trastevere
S.N. Notaresco Roma City
Sambenedettese Matese
Team Nuova Florida Porto D'Ascoli
Tolentino Avezzano
Vigor Senigallia Vastogirardi

Ecco i premiati abruzzesi con le Benemerenze LND/FIGC

Si è svolta ieri a Roma la tradizionale cerimonia per la consegna delle Benemerenze LND, suggestiva e sugellata dalla presenza dei presidenti Gravina, FIGC, e Abete, LND, che hanno premiato società e dirigenti meritevoli di una lunghissima militanza nelle fila del dilettantismo (clicca qui per conoscere tutti i premiati)
 
Per l’Abruzzo ad accompagnare i premiati il presidente del Comitato, Concezio Memmo, il consigliere, Fabrizio Acciavatti, ed il segretario, Maria Laura Tuzi, oltre al consigliere FIGC, Daniele Ortolano. Queste le società ed i dirigenti omaggiati con il prestigioso riconoscimento:
 
Per l’Abruzzo ad accompagnare i premiati il presidente del Comitato, Concezio Memmo, il consigliere, Fabrizio Acciavatti, ed il segretario, Maria Laura Tuzi, oltre al consigliere FIGC, Daniele Ortolano. Queste le società ed i dirigenti omaggiati con il prestigioso riconoscimento:
 
Per l’Abruzzo ad accompagnare i premiati il presidente del Comitato, Concezio Memmo, il consigliere, Fabrizio Acciavatti, ed il segretario, Maria Laura Tuzi, oltre al consigliere FIGC, Daniele Ortolano. Queste le società ed i dirigenti omaggiati con il prestigioso riconoscimento:
 
Società PIANELLA 2012 – 50 anni
 
Società ALBA ADRIATICA 1968 – 50 anni
 
Giudice Sportivo – 20 anni
ROBERTO RAGONE
 
Presidente Revisori dei Conti – 20 anni
FRANCESCO DI PIETRO
 
Dirigente Loreto Aprutino – 40 anni
LEONARDO GAETANINO
 
Presidente Villa San Vincenzo – 20 anni
FILENO TARABORRELLI
 
Presidente Bellante Calcio Femminile – 20 anni
VINCENZINO FRATTAROLI
 
Segretario Atletico Teramo – 20 anni
LUCIANO DI MARCO
 
Presidente Montesilvano C5 – 20 anni
MARCELLO CORDOMA
 
Per a divisione C5 nazionale e della serie D, premiati gli abruzzesi:
 
Presidente Real Dem C5 - 20 anni
ENEA D’ALONZO.
 
Commissari di campo serie D - 20 anni                                                                
LUIGI D’IPPOLITO