• Classifica Serie D (girone F)
ps squadra pt g v n p gf gs
1 Campobasso 62 30 18 8 4 50 27
2 L'Aquila 1927 58 30 17 7 6 36 21
3 Sambenedettese 54 30 14 12 4 50 28
4 Vigor Senigallia 49 30 13 10 7 50 38
5 Roma City 48 30 13 9 8 51 32
6 Avezzano 47 30 13 8 9 41 30
7 Chieti FC 1922 46 30 12 10 8 34 29
8 S.N. Notaresco 43 30 11 10 9 36 35
9 Atletico Ascoli 39 30 9 12 9 30 29
10 Forsempronese 1949 36 30 7 15 8 25 26
11 Termoli 35 30 9 8 13 24 34
12 Real Monterotondo 35 30 10 5 15 33 52
13 Sora calcio 1907 34 30 8 10 12 29 34
14 Tivoli calcio 1919 33 30 9 6 15 32 46
15 United Riccione 31 30 8 7 15 41 44
16 A.J. Fano 26 30 4 14 12 28 41
17 Vastogirardi 26 30 6 8 16 21 41
18 Matese 25 30 6 7 17 20 44
Promossa Playoff Playout Retrocessa
  • Risultati 30ª giornata — Serie D
Casa Ospite
domenica 07 aprile 2024 — 15:00
Atletico Ascoli 3 1 Vastogirardi
Campobasso 3 1 United Riccione
Chieti FC 1922 3 0 Termoli
L'Aquila 1927 1 0 Sambenedettese
Matese 2 1 S.N. Notaresco
Real Monterotondo 2 1 Sora calcio 1907
Roma City 3 0 Avezzano
Tivoli calcio 1919 2 2 A.J. Fano
Vigor Senigallia 1 1 Forsempronese 1949
Risultati aggiornati al: 07 apr 2024
  • 31ª giornata — Serie D
casa ospite
domenica 14 aprile 2024 — 15:00
A.J. Fano Roma City
Avezzano Vigor Senigallia
Forsempronese 1949 Atletico Ascoli
S.N. Notaresco Chieti FC 1922
Sambenedettese Campobasso
Sora calcio 1907 Tivoli calcio 1919
Termoli Real Monterotondo
United Riccione Matese
Vastogirardi L'Aquila 1927

Serie D, domani al via la settima giornata di ritorno con sei anticipi

Sono sei gli anticipi che apriranno domani la settima giornata di ritorno di Serie D, la nona nei Gironi A, B e I: si parte alle ore 14 con Nocerina-Sarrabus Ogliastra (G), a seguire alle 14.30 Varesina-Arconatese (B), Follonica Gavorrano-Seravezza (E), Notaresco-Vastogirardi (F) e Latte Dolce-Anzio (G), chiude Fezzanese-Varese (A) alle 15.

Domenica 25 febbraio di nuovo in campo alle ore 14.30. Seguiranno i posticipi delle ore 15 Ligorna-Ticino (A), Sanremese-Asti (A), Gozzano-Lavagnese (A), Città di S.Agata-La fenice Amaranto (I), Ragusa-Nuova Igea Virtus (I), alle ore 15.30 Trapani-Sancataldese (I) e alle ore 16 Fidelis Andria-Città di Fasano (H). Nel girone I riposano Siracusa e Licata.

Delle gare in programma nel nuovo turno, rinviate cinque sfide per gli impegni della Rappresentativa Serie D alla Viareggio Cup: slittano al 28 febbraio Casarano-Martina (H) e Gravina-Angri (H), mentre Pinerolo-Borgosesia (A), Matese-Alma Juventus Fano (F) e Atletico Uri-San Marzano (G) vanno al 6 marzo. Rinviata al 28 febbraio anche la sfida del girone I Portici-San Luca per la tragica scomparsa del calciatore del club calabrese Marco Pezzati.

Quattro gare si giocheranno a porte chiuse: Ostiamare-Ardea (G), Romana-Cassino (G), Bitonto-Matera (H, presso campo Rossiello di Bitonto) e Manfredopnia-Gallipoli (H). Variazione di campo per Gelbison-Barletta (H, Campo Vadano di Capaccio) e Gioiese-Acireale (Campo Renda di Lamezia Terme).
 

Designazioni arbitrali
Girone A: Alba-Albenga (Borghi di Modena), Chieri-Vogherese (Schmid di Rovereto), Chisola-Bra (Gagliardi di San Benedetto del Tronto), Derthona-Alcione Milano (Amadei di Terni), Fezzanese-Varese (Antonini di Rimini), Gozzano-Lavagnese (Paccagnella di Bologna), Ligorna-RG Ticino (Testai di Catania), Pontdonnaz-Vado (Radovanovic di Maniago), Sanremese-Asti (Marin di Portogruaro)

Girone B: Brusaporto-Palazzolo (Grieco di Ascoli Piceno), Caldiero Terme-Legnano (Ismail di Rovereto), Castellanzese-Desenzano (Mancini di Pistoia), Clivense-Casatese (Polizzotto di Palermo), Piacenza-Club Milano (Gambacurta di Enna), Ponte San Pietro-Crema (Santeramo di Monza), Real Calepina-Caravaggio (Schifone di Taranto), Varesina-Arconatese (Caruso di Viterbo), Villa Valle-Tritium (Panici di Aprilia), Virtus Ciseranobergamo-Folgore Caratese (Iorfida di Collegno)

Girone C: Atletico Castegnato-Este (Comito di Messina), Breno-Virtus Bolzano (Carrisi di Padova), Chions-Mori S. Stefano (Raineri di Como), Cjarlins Muzane-Mestre (Aloise di Lodi), Luparense-Bassano Virtus (Gai di Carbonia), Monte Prodeco-Dolomiti Bellunesi (Waldmann di Frosinone), Montecchio Maggiore-Campodarsego (Ercole di Latina), Treviso-Adriese (Pica di Roma 1), Union Clodiense-Portogruaro (Palumbo di Bari)

Girone D: Borgo San Donnino-Imolese (Illiano di Napoli), Corticella-Aglianese (Caggiari di Cagliari), Fanfulla-Progresso (Gallorini di Arezzo), Lentigione-Mezzolara (Frazza di Schio), Prato-Certaldo (Passarotti di Mantova), San Giuliano City-Ravenna (Dini di Città di Castello), Sant’Angelo-Sammaurese (Maresca di Napoli), Pistoiese-Forlì (Maccorin di Porrdenone), Victor San Marino-Carpi (Virgilio di Agrigento)

Girone E: Cenaia-Tau Altopascio (Pascuccio di Ariano Irpino), Figline-Vivi Altotevere Sansepolcro (Noce di Genova), Follonica Gavorrano-Seravezza (Teghille di Collegno), Ghiviborgo-Pianese (Terribile di Bassano del Grappa), Livorno-Real Forte Querceta (Guitaldi di Rimini), Ponsacco-San Donato Tavarnelle (Laganaro di Genova), Poggibonsi-Aquila Montevarchi (Pazzarelli di Macerata), Sangiovannese-Grosseto (Aldi di Lanciano), Sporting Trestina-Orvietana (Iacopetti di Pistoia)

Girone F: Atletico Ascoli-Roma City (Casali di Cesena), Termoli-Forsempronese (Spera di Barletta), Campobasso-Sora (Striamo di Salerno), Chieti-Avezzano (Papagno di Roma 2), L’Aquila-Tivoli (Giordano di Matera), Real Monterotondo-Vigor Senigallia (Angelo di Marsala), Notaresco-Vastogirardi (Toselli di Gradisca d’Isonzo), United Riccione-Sambenedettese (Pizzi di Bergamo)

Girone G: Flaminia-Cynthialbalonga (Cafaro di Alba-Bra), Gladiator-Budoni (Recupero di Lecce), Ischia-Boreale (Picardi di Viareggio), Nocerina-Sarrabus Ogliastra (Sciolti di Lecce), Ostiamare-Ardea (Zangara di Catanzaro), Romana-Cassino (Pasquetto di Crema), Sassari Latte Dolce-Anzio (Marchetti di L’Aquila), Trastevere-Cavese (Rodigari di Bergamo)

Girone H: Bitonto-Matera (Scarati di Termoli), Fidelis Andria-Fasano (Muccignato di Pordenone), Gelbison-Barletta (Dasso di Genova), Manfredonia-Gallipoli (Ciaravolo di Torre del Greco), Nardò-Altamura (Franzò di Siracusa), Palmese-Santa Maria Cilento (Benevelli di Modena), Rotonda-Paganese (Scicolone di San Donà di Piave)

Girone I: Akragas-Afragolese (Petrov di Roma 1), Castrovillari-Locri (Aronne di Roma 1), S.Agata-La Fenice Amaranto (Coppola di Castellammare di Stabia), Gioiese-Acireale (Valentini di Brindisi), Ragusa-Nuova Igea Virtus (Cipolloni di Foligno), Trapani-Sancataldese (Frasynyak di Gallarate), Vibonese-Canicatti (Tropiano di Bari) *riposano Siracusa e Licata