• Classifica Promozione (girone B)
ps squadra pt g v n p gf gs
1 Mosciano Calcio 54 20 17 3 0 50 12
2 Penne 1920 43 20 13 4 3 43 18
3 Mutignano 33 20 10 3 7 28 22
4 Cugnoli 30 20 8 6 6 25 33
5 Pianella 2012 29 20 7 8 5 27 25
6 New Club Villa Mattoni 27 20 7 6 7 28 26
7 Alba Adriatica 23 20 5 8 7 21 25
8 Lauretum 1952 23 20 6 5 9 26 37
9 Rosetana Calcio 22 20 5 7 8 25 27
10 Favale 1980 20 20 5 5 10 20 27
11 Turris Calcio Val Pescara 19 20 4 7 9 23 31
12 Morro D'Oro 19 20 4 7 9 19 32
13 Fontanelle 18 20 3 9 8 27 33
14 Sant'Omero Palmense 18 20 4 6 10 15 29
Promossa Playoff Playout Retrocessa
  • Risultati 20ª giornata — Promozione
Casa Ospite
sabato 24 febbraio 2024 — 15:00
Alba Adriatica 0 4 Favale 1980
Lauretum 1952 0 1 Mutignano
Morro D'Oro 1 1 Sant'Omero Palmense
New Club Villa Mattoni 1 1 Fontanelle
Penne 1920 3 0 Cugnoli
Rosetana Calcio 0 1 Mosciano Calcio
Turris Calcio Val Pescara 1 1 Pianella 2012
Risultati aggiornati al: 24 feb 2024
  • 21ª giornata — Promozione
casa ospite
domenica 03 marzo 2024 — 15:00
Cugnoli Rosetana Calcio
Favale 1980 Lauretum 1952
Fontanelle Morro D'Oro
Mosciano Calcio Alba Adriatica
Mutignano New Club Villa Mattoni
Pianella 2012 Penne 1920
Sant'Omero Palmense Turris Calcio Val Pescara

Promozione A. Comanda Aquino, Pezzoli ed il sempreverde Sperandio inseguono

Orlando Aquino ex Team 6.04 è il capocannoniere del girone A nel campionato di Promozione facendo cosi le fortune della società marsicana.

A tallonarlo ci pensano il sempreverde Marco Sperandio che con i suoi gol ha certamente contribuito a realizzare il sogno della Valle Aterno Fossa con il salto di categoria dalla Prima alla Promozione.

Assieme a lui troviamo Di Massimo del Sant'Omero e Pezzoli dell'ormai promosso Martinsicuro.

AQUINO Orlando  PATERNO 18
PEZZOLI Enrico MARTINSICURO 16
SPERANDIO Marco VALLE ATERNO FOSSA 14
DI MASSIMO SANT'OMERO 14
D'IGNAZIO Danilo TOSSICIA 13
COCKER REAL CARSOLI 13
AURELI Danilo VALLE ATERNO FOSSA 12
DI BLASIO CONTROGUERRA 12
SALVATO Santiago POGGIO BARISCIANO 11
SALVI Stefano PONTEVOMANO 10
TORRE MOSCIANO 10
NEPA Jonathan MARTINSICURO 10
ANGELINI JAGUAR ANGIZIA LUCO 10