• Classifica Serie D (girone F)
ps squadra pt g v n p gf gs
1 Campobasso 50 24 15 5 4 41 23
2 Sambenedettese 48 24 13 9 2 46 22
3 L'Aquila 1927 43 24 12 7 5 29 20
4 Avezzano 42 24 12 6 6 38 24
5 S.N. Notaresco 39 24 10 9 5 30 25
6 Roma City 37 24 10 7 7 41 27
7 Vigor Senigallia 37 24 10 7 7 40 34
8 Chieti FC 1922 33 24 8 9 7 24 22
9 Forsempronese 1949 31 24 6 13 5 21 20
10 United Riccione 30 24 8 6 10 38 34
11 Atletico Ascoli 28 24 6 10 8 23 25
12 Tivoli calcio 1919 28 24 8 4 12 27 35
13 Sora calcio 1907 27 24 6 9 9 20 26
14 Termoli 27 24 7 6 11 19 28
15 Real Monterotondo 24 24 7 3 14 24 45
16 A.J. Fano 21 23 4 9 10 18 30
17 Vastogirardi 18 24 4 6 14 16 35
18 Matese 17 23 4 5 14 16 36
Promossa Playoff Playout Retrocessa
  • Risultati 24ª giornata — Serie D
Casa Ospite
sabato 24 febbraio 2024 — 14:30
S.N. Notaresco 1 0 Vastogirardi
domenica 25 febbraio 2024 — 11:00
Real Monterotondo 1 2 Vigor Senigallia
domenica 25 febbraio 2024 — 14:30
Atletico Ascoli 0 1 Roma City
Campobasso 2 0 Sora calcio 1907
Chieti FC 1922 0 1 Avezzano
L'Aquila 1927 2 1 Tivoli calcio 1919
Termoli 3 0 Forsempronese 1949
United Riccione 2 3 Sambenedettese
mercoledì 06 marzo 2024 — 14:30
Matese A.J. Fano
Risultati aggiornati al: 25 feb 2024
  • 25ª giornata — Serie D
casa ospite
domenica 03 marzo 2024 — 14:30
A.J. Fano Chieti FC 1922
Avezzano Termoli
Forsempronese 1949 S.N. Notaresco
Roma City L'Aquila 1927
Sambenedettese Real Monterotondo
Sora calcio 1907 Matese
Tivoli calcio 1919 Campobasso
Vastogirardi United Riccione
Vigor Senigallia Atletico Ascoli

Fase Nazionale Juniores Regionale. Decise le prime qualificate, ok il Vasto Marina

Andate in archivio le seconde gare del primo turno, la fase nazionale per l’assegnazione dello scudetto tra le vincenti regionali Juniores ha emesso i primi verdetti. In attesa che si definisca il quadro anche ne gironi triangolari, passano ai quarti di finale Piovese, Real Forte Cerqueta, Reggiomediterranea e Vigor Perconti. Per queste ultime decisive le gare di ritorno disputate rispettivamente contro il Lentigione (2-1), l’Olympia Thyrus San Valentino (2-1), il Pistunina (0-0) e la Pol. Ferrini (2-1). Ancora tutto da decidere negli altri raggruppamenti con gli ultimi incontri della prima fase in programma mercoledì 21 maggio (calcio d’inizio ore 15.30).

Risultati gare del 17 maggio

Sondrio-Volpiano                                                                         0-2 Riposa: Goliardicapolis
Trento-St. Georgen                                                                      0-1 Riposa: San Luigi
Piovese-Lentigione                                                                      2-1 
Olympia Thyrus S. Valentino-Real Forte Cerqueta                       1-2
Pol. Ferrini-Vigor Perconti                                                            1-2
Vasto Marina-Vastogirardi                                                           5-1 Riposa: Urbania
Az Picerno-Faiano                                                                        1-0 Riposa: Casarano
Pistunina-Reggiomediterranea                                                    0-0

Relativamente alle gare di sabato 17 maggio, il Giudice Sportivo ha adottato i seguenti provvedimenti disciplinari:

Società

Ammenda: 400 euro – Lentigione; 200 euro – Sondrio.

Calciatori

Squalifica: 3 gare - Emanuele Martellotti (Olympia Thyrus); 2 gare – Giacomo Landi (Real Forte Cerqueta); 1 gara – Federico Pernazza (Olympia Thyrus), Lorenzo Silvestri, Alessandro Vita (Real Forte Cerqueta).