-
Classifica Serie D (girone F)
ps | squadra | pt | g | v | n | p | gf | gs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Campobasso | 59 | 29 | 17 | 8 | 4 | 47 | 26 |
2 | L'Aquila 1927 | 55 | 29 | 16 | 7 | 6 | 35 | 21 |
3 | Sambenedettese | 54 | 29 | 14 | 12 | 3 | 50 | 27 |
4 | Vigor Senigallia | 48 | 29 | 13 | 9 | 7 | 49 | 37 |
5 | Avezzano | 47 | 29 | 13 | 8 | 8 | 41 | 27 |
6 | Roma City | 45 | 29 | 12 | 9 | 8 | 48 | 32 |
7 | S.N. Notaresco | 43 | 29 | 11 | 10 | 8 | 35 | 33 |
8 | Chieti FC 1922 | 43 | 29 | 11 | 10 | 8 | 31 | 29 |
9 | Atletico Ascoli | 36 | 29 | 8 | 12 | 9 | 27 | 28 |
10 | Forsempronese 1949 | 35 | 29 | 7 | 14 | 8 | 24 | 25 |
11 | Termoli | 35 | 29 | 9 | 8 | 12 | 24 | 31 |
12 | Sora calcio 1907 | 34 | 29 | 8 | 10 | 11 | 28 | 32 |
13 | Tivoli calcio 1919 | 32 | 29 | 9 | 5 | 15 | 30 | 44 |
14 | Real Monterotondo | 32 | 29 | 9 | 5 | 15 | 31 | 51 |
15 | United Riccione | 31 | 29 | 8 | 7 | 14 | 40 | 41 |
16 | Vastogirardi | 26 | 29 | 6 | 8 | 15 | 20 | 38 |
17 | A.J. Fano | 25 | 29 | 4 | 13 | 12 | 26 | 39 |
18 | Matese | 22 | 29 | 5 | 7 | 17 | 18 | 43 |
Promossa Playoff Playout Retrocessa |
-
Risultati 29ª giornata — Serie D
Casa | Ospite | ||
---|---|---|---|
giovedì 28 marzo 2024 — 14:30 | |||
A.J. Fano | 1 | 1 | Atletico Ascoli |
Avezzano | 0 | 1 | L'Aquila 1927 |
Forsempronese 1949 | 1 | 1 | Campobasso |
Sambenedettese | 1 | 1 | Chieti FC 1922 |
Sora calcio 1907 | 0 | 1 | Vigor Senigallia |
Tivoli calcio 1919 | 0 | 2 | Roma City |
United Riccione | 0 | 1 | Termoli |
Vastogirardi | 1 | 0 | Matese |
giovedì 28 marzo 2024 — 15:00 | |||
S.N. Notaresco | 1 | 2 | Real Monterotondo |
Risultati aggiornati al: 28 mar 2024 |
-
30ª giornata — Serie D
casa | ospite |
---|---|
domenica 07 aprile 2024 — 11:00 | |
Real Monterotondo | Sora calcio 1907 |
domenica 07 aprile 2024 — 15:00 | |
Atletico Ascoli | Vastogirardi |
Campobasso | United Riccione |
Chieti FC 1922 | Termoli |
L'Aquila 1927 | Sambenedettese |
Matese | S.N. Notaresco |
Roma City | Avezzano |
Tivoli calcio 1919 | A.J. Fano |
Vigor Senigallia | Forsempronese 1949 |
redazione[AT]atuttocalcio.tv
Fase nazionale Juniores regionale, le decisioni del Giudice Sportivo
Tutto pronto per il penultimo atto della Fase Nazionale riservata alle vincenti dei campionati Juniores Regionale. Sabato 7 giugno (calcio d’inizio ore 15.30) sono in programma le gare di ritorno delle semifinali con tutti i verdetti ancora aperti. Partono in vantaggio Piovese e Vigor Perconti, rispettivamente vittoriose in casa contro Volpiano (2-1) e Casarano (2-0), ma piemontesi e pugliesi sono intenzionati a ribaltare il risultato negli ultimi 90’ davanti al pubblico di casa. Il premio è la finale scudetto in programma allo stadio Buozzi di Firenze mercoledì 11 giugno con inizio alle ore 16.00.
Relativamente alle partite di andata delle semifinali disputate sabato 31 maggio, il Giudice Sportivo della Lega Nazionale Dilettanti ha adottato i seguenti provvedimenti disciplinari:
Calciatori
Squalifica: 3 gare – Rolando Giannuzzi (Casarano); 1 gara – Tiziano Congedi (Casarano), Alvise Marchiori (Piovese).
Atuttocalcio.tv
© riproduzione riservata