Risultati
  • Risultati 3ª giornata — Eccellenza
Casa Ospite Risultato Arbitro Note / Marcatori
domenica 18 settembre 2022 — 15:00
2000 Calcio Montesilvano Ortona Calcio 2 0 Francesco Battistini di Lanciano

25′ pt Bassi, 27′ pt Petito 

Alba Adriatica Sambuceto Calcio 2 4 Antonio Diella di Vasto

6'pt Branno (A), 4'st Passamonti (A); 12'st rig. Ranieri (S), 32'st Centorame (S), 34'st Centorame (S), 45'st Centorame (S)

Giulianova L'Aquila 1927 1 0 Andrea Prencipe di Tivoli

36'st Alessandretti 

Lanciano Calcio 1920 Castelnuovo 3 2 Federico Di Caro di Chieti

12'pt Damiani (C); 22'pt aut. Urruty (L); 36'pt Gagliardi (C); 21'st Gentile (L), 40'st Carissimi (L) 

Ovidiana Sulmona Fossacesia 0 0 Ferdinando Carluccio di L'Aquila
RC Angolana Pontevomano Calcio 2 0 Sebastiano Di Florio di Lanciano

Montiel 

Santegidiese 1948 Il Delfino Curi Pescara 0 0 Simone Spadaccini di Chieti
Spoltore Capistrello 0 0 Pierludovico Arnese di Teramo
Torrese Nereto 4 0 Francesco Illiano di Napoli

5'pt Massetti, 25'st Shiba, 42'st Shiba, 50'st Farias

Risultati aggiornati al: 27 nov 2022
Classifica
  • Eccellenza
classifica totale casa trasferta
ps squadra ultimi risultati punti g v n p gf gs dr g v n p gf gs g v n p gf gs
1 L'Aquila 1927 v n v v 35 14 11 2 1 30 7 23 7 5 2 0 15 6 7 6 0 1 15 1
2 Giulianova v v n v 35 14 11 2 1 27 7 20 7 5 1 1 17 6 7 6 1 0 10 1
3 RC Angolana p v n v 30 14 9 3 2 23 9 14 7 3 3 1 9 5 7 6 0 1 14 4
4 Ovidiana Sulmona n v p v 29 14 9 2 3 21 17 4 7 3 2 2 8 9 7 6 0 1 13 8
5 Torrese n p v n 22 14 6 4 4 25 16 9 7 2 2 3 11 9 7 4 2 1 14 7
6 Fossacesia n n v v 22 14 5 7 2 15 12 3 7 3 3 1 6 6 7 2 4 1 9 6
7 Il Delfino Curi Pescara v n p n 20 14 5 5 4 29 21 8 7 3 1 3 18 12 7 2 4 1 11 9
8 Capistrello p v v p 20 14 5 5 4 23 17 6 7 4 0 3 13 9 7 1 5 1 10 8
9 Pontevomano Calcio v n n n 19 14 4 7 3 17 12 5 7 4 3 0 13 4 7 0 4 3 4 8
10 Spoltore v p v v 19 14 6 1 7 14 17 -3 7 4 1 2 9 7 7 2 0 5 5 10
11 2000 Calcio Montesilvano p n n v 17 14 4 5 5 22 21 1 7 2 2 3 11 11 7 2 3 2 11 10
12 Sambuceto Calcio n p v p 17 14 5 2 7 20 23 -3 7 1 1 5 9 14 7 4 1 2 11 9
13 Lanciano Calcio 1920 n n v p 15 14 4 3 7 19 25 -6 7 3 1 3 9 11 7 1 2 4 10 14
14 Santegidiese 1948 n v p p 14 14 3 5 6 14 19 -5 7 1 4 2 7 9 7 2 1 4 7 10
15 Castelnuovo v v p p 12 14 3 3 8 12 21 -9 7 2 2 3 5 7 7 1 1 5 7 14
16 Alba Adriatica p p p p 11 14 3 2 9 12 33 -21 7 2 1 4 9 10 7 1 1 5 3 23
17 Ortona Calcio p p p n 10 14 3 1 10 13 27 -14 7 2 1 4 6 13 7 1 0 6 7 14
18 Nereto p p p p 1 14 0 1 13 7 39 -32 7 0 0 7 3 17 7 0 1 6 4 22
Classifica aggiornata al: 27 nov 2022
Promossa Playoff Playout Retrocessa