Risultati
  • Risultati 3ª giornata — Eccellenza
Casa Ospite Risultato Arbitro Note / Marcatori
sabato 16 settembre 2023 — 16:00
Sambuceto Calcio Città di Teramo 1 2 Marco Amatangelo di Sulmona

3'pt Sanchez (S); 25'pt Pepe (T), 2'st Toure (T)

domenica 17 settembre 2023 — 16:00
Casalbordino Union Fossacesia 0 0 Marco Pascali di Pistoia
Castelnuovo Vomano Virtus Cupello 3 0 Matteo Sacripante di Teramo

22'pt Giordano, 37'pt D'Antonio, 46'pt Marcone

Celano calcio Torrese 2 2 Alessandro Bini di Macerata

3'pt e 41'st M.D'Amore (C); 11'pt Koulibaly (T); 49'st Sciamanda (T)

Folgore Delfino Curi Vastese 1902 2 1 Simone Spadaccini di Chieti

11 pt Di Giacomo (V), 23’ pt rig. Bocchio (FDC), 15’ st Gobbo (FDC)

Giulianova 2000 Calcio Montesilvano 3 1 Pietro Sivilli di Chieti

16’F. Di Paolo (G), 46’pt Mastrilli (G), 44'st ’Piccioni (G); 47'st’Giampietro (M)

Ovidiana Sulmona RC Angolana 0 3 Niko Pellegrino di Teramo

7'pt Massa, 4'st Paniagua, 41'st Iezzi

Pontevomano Calcio Capistrello 1 2 Michele Ciannarella di Pescara

9′ aut.Curzi (P); 15′st Fischetti (C), 42’st D.Di Girolamo (C)

Santegidiese 1948 Spoltore 1 1 Nicola De Iuliis di Lanciano

4'pt Manari (S); 13'st rig. Zanetti (S)

Risultati aggiornati al: 18 feb 2024
Classifica
  • Eccellenza
classifica totale casa trasferta
ps squadra ultimi risultati punti g v n p gf gs dr g v n p gf gs g v n p gf gs
1 Città di Teramo v p v v 63 25 20 3 2 72 19 53 13 11 2 0 40 10 12 9 1 2 32 9
2 Giulianova n v p v 55 25 16 7 2 59 19 40 12 9 3 0 31 8 13 7 4 2 28 11
3 Folgore Delfino Curi p v v p 46 25 14 4 7 45 21 24 12 8 2 2 32 13 13 6 2 5 13 8
4 Castelnuovo Vomano * v v p v 44 25 13 6 6 39 39 0 12 6 3 3 16 15 13 7 3 3 23 24
5 RC Angolana n n p v 43 25 12 7 6 42 26 16 13 8 4 1 21 10 12 4 3 5 21 16
6 Torrese n n v v 41 25 11 8 6 40 32 8 13 9 3 1 27 13 12 2 5 5 13 19
7 Casalbordino p v n p 35 25 10 5 10 37 31 6 12 4 1 7 14 19 13 6 4 3 23 12
8 Virtus Cupello v p n p 33 25 9 6 10 40 46 -6 12 7 4 1 22 15 13 2 2 9 18 31
9 Celano calcio v v v p 33 25 9 6 10 29 35 -6 13 5 4 4 15 15 12 4 2 6 14 20
10 Ovidiana Sulmona v v p v 33 25 10 3 12 31 39 -8 13 7 1 5 18 19 12 3 2 7 13 20
11 Pontevomano Calcio p v v v 33 25 10 3 12 35 44 -9 12 5 1 6 23 24 13 5 2 6 12 20
12 Spoltore n p v p 33 25 9 6 10 30 40 -10 12 5 3 4 18 18 13 4 3 6 12 22
13 Sambuceto Calcio p p p v 31 25 8 7 10 37 33 4 12 6 3 3 21 11 13 2 4 7 16 22
14 Vastese 1902 ** n p p p 27 25 7 8 10 29 30 -1 13 4 5 4 13 11 12 3 3 6 16 19
15 Capistrello v p v p 25 25 8 1 16 21 52 -31 12 6 1 5 11 22 13 2 0 11 10 30
16 Santegidiese 1948 n v n v 24 25 6 6 13 23 38 -15 13 4 3 6 15 23 12 2 3 7 8 15
17 2000 Calcio Montesilvano p p p p 16 25 5 1 19 29 60 -31 13 4 1 8 17 28 12 1 0 11 12 32
18 Union Fossacesia p p n p 10 25 1 7 17 17 51 -34 13 0 3 10 5 22 12 1 4 7 12 29
Classifica aggiornata al: 18 feb 2024
* 1 punti di penalizzazione** 2 punti di penalizzazione
Promossa Playoff Playout Retrocessa